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位于市区的灯具制造甲企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2021年取得产品销售收入13...[税务师][税法二]

更新于:2024-04-27 11:33:27
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位于市区的灯具制造甲企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2021年取得产品销售收入13200万元,仓库出租收入300万元,债务重组利得50万元,营业外收入200万元,投资收益400万元;扣除的成本、费用、税金、及营业外支出共计12460万元,自行核算利润总额1690万元。2022年3月聘请税务师对2021年企业所得税进行汇算清缴,发现如下事项:

(1)将一批灯具用于股息分配,灯具成本为100万元,市场不含税售价120万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。

(2)以2300万元对乙公司进行投资,取得30%股权,乙公司净资产公允价值8000万元,甲企业对该项长期股权投资采用权益法核算,对初始投资成本调整部分已计入营业外收入。撤回对丙公司长期股权投资,投资成本400万元,撤回投资收回资金700万元,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润80万元。

(3)购买一台环保设备用于污水治理,取得增值税专用发票注明金额540万元、税额70.2万元,该设备符合《环境保护设备专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。市级财政部门因此给与甲企业20万元环保配套资金,该资金符合不征税收入条件,会计上尚未确认政府补助收益。

(4)营业外支出列支甲企业直接向承担疫情防治的医院捐赠现金10万元,直接向社区防疫捐赠现金8万元;因延迟执行合同支付违约金20万元;缴纳税收滞纳金6万元。

(5)发生业务招待费80万元;发生广告费2400万元,广告已经播映。

(注:2021年末“应交税费-应交增值税”科目无借方余额)

根据上述资料,回答下列问题。

【案例题】
【题目】

事项(1)考虑城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,应调增企业所得税应纳税所得额( )万元。

A.

19.68

B.

18.13

C.

33

D.

20

【答案】 B

会计上,将自产产品用于股息分配要确认收入,同时结转成本。业务(1)中企业未做销售处理,导致少确认收入120万元,少确认成本100万元。将自产产品用于股息分配,在增值税上要视同销售,确认增值税销项税额=120×13%=15.6(万元)。甲企业位于市区,城市维护建设税税率为7%。调增城市维护建设税及附加=15.6×(7%+3%+2%)=18.13(万元)。综上事项(1)应调增企业所得税应纳税所得额=120-100-1.87=18.13(万元)

【题目】

事项(2)应调减企业所得税应纳税所得额( )万元

A.

180

B.

200

C.

100

D.

80

【答案】 A

权益法核算长期股权投资在取得时,如果购买价款(2300万元)小于被投资方净资产公允价值对应的份额(8000×30%=2400万元),会计上确营业外收入(100万元),税法上不作为应税收入处理,应纳税调减。投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少受资本比例计算的部分,应确认为股息红利所得;符合条件的居民企业之间的股息红利免税,因此应调减应纳税所得额80万元。综上事项(2)应调减企业所得税应纳税所得额=100+80=180(万元)。

【题目】

事项(3)中财政配套资金作为企业不征税收入应满足条件有( )

A.

企业自取得资金30日内向主管税务机关备案

B.

县级以下人民政府对该项资金有专门的具体管理要求

C.

企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件

D.

财政部门对该项资金有专门的资金管理办法

E.

企业对该项资金以及该资金发生的支出单独进行核算

【答案】 C,D,E

企业从县级以上人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,同时符合以下条件的,可以作为不征税收入:1.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件(选项C);2.财政部门或者其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求(选项D);3.企业对该资金以及资金发生的支出单独进行核算(选项E)。

【题目】

事项(4)应调增企业所得税应纳税所得额( )万元

A.

24

B.

6

C.

44

D.

14

【答案】 A

企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的“物品”(不包括现金),允许计算应纳税所得额是全额扣除。企业支付违约金、赔偿金可以税前扣除,而罚金、罚款、税收滞纳金不得税前扣除。综上事项(4)应调增企业所得税应纳税所得额=10+8+6=24(万元)。

【题目】

事项(5)应调增企业所得税应纳税所得额( )万元。

A.

92

B.

389

C.

449

D.

375

【答案】 B

确定销售(营业)收入的金额,包括主营业务收入(产品销售收入13200万元)、其他业务收入(仓库出租收入300万元)以及视同销售收入(业务1股息分配120万元)。业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不能超过当年销售(营业)收入的5‰,业务招待费税前扣除限额为80×60%=48(万元)与13620×5‰=68.1(万元)孰低,所以业务招待费税前扣除限额为48万元;应纳税调增80-48=32(万元)。广告费税前扣除限额=销售(营业)收入的15%=13620×15%=2043(万元)<实际发生2400万元,应纳税调增=2400-2043=357(万元)。综上事项(5)应调增企业所得税应纳税所得额=32+357=389(万元)。


【题目】

甲企业2021年应缴纳企业所得税( )万元。

A.

523.53

B.

428.78

C.

446.28

D.

431.28

【答案】 D

2021年调整后的应纳税所得额=1690=18.13-180+24+389=1941.13(万元)。企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产的专用设备,可以按照该专用设备投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免。综上,甲企业2021年应缴纳企业所得税1941.13×25%-540×10%=431.28(万元)。

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