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某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务;(1)销售自行开发的...[税务师][税法一]

更新于:2024-04-27 11:24:13
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某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019 年 5 月发生如下业务; (1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额 260 万元,提供软件技术服务,取得不 含税服务费 35 万元。 (2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额 30 万元、税额 3.9 万元。 (3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价 和燃油附加费共计 2.18 万元、民航发展基金 0.12 万元。 (4)转让 2010 年度购入的一栋写字楼,取得含税收入 8700 万元,该企业无法提供购进写 字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为 2200 万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。照简易计税方法计税。



【案例题】
【题目】

业务(1)销项税额为( )万元。

A.

15.6

B.

17.7

C.

35.9

D.

38.35

【答案】 C

业务(1)应确认的销项税额=260×13%+35×6%=35.9(万元)

【题目】

该企业当期可抵扣的进项税额为( )万元。

A.

4.08

B.

4.09

C.

4.49

D.

4.5

【答案】 A

该企业当期可抵扣的进项税额=3.9+2.18/(1+9%)×9%=4.08(万元)。

【题目】

业务(4)应缴纳增值税( )万元。

A.

189.32

B.

253.4

C.

309.52

D.

414.29

【答案】 C

1纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提 供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进 行差额扣除。业务(4)应缴纳增值税=(8700-2200)/(1+5%)×5%=309.52(万元)


【题目】

该企业 2019 年 5 月实际缴纳增值税( )万元。

A.

318.94

B.

340.93

C.

341.34

D.

446.11

【答案】 A

增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后, 对其增值税实际税负超过 3%的部分实行即征即退政策。销售自行开发的软件产品的应 纳税额=260×13%-4.08×260/(260+35)=30.20(万元)。实际税负=30.20/260×100%=11.62%, 大于 3%。销售软件产品实际应纳的税额=260×3%=7.8(万元)。提供软件技术服务应纳 增值税=35×6%-4.08×35/(260+35)=1.62(万元)。该企业 2019 年 5 月实际缴纳增值 税=7.8+1.62+309.52=318.94(万元)

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